Шторы для девочки подростка

Наряду с другими важными факторами на становление характера девочки-подростка влияет эстетика домашнего окружения. Поэтому не стоит слишком долго задерживаться на «малышовом» дизайне детской. Юной леди пора «переселяться» в стильный интерьер с соответствующим ее возрасту наполнением. Причем шторы для девочки нужно подбирать не менее тщательно, чем мебель.

Дизайн штор в комнату девочки


Поиск ткани и выбор фасона штор в комнату девочки – увлекательное занятие, но приступать к нему нужно только после утверждения интерьерной концепции. Сегодня в них нет недостатка – появилось множество новаторских стилей, но и традиционные остаются актуальными.

Руководствоваться в выборе нужно интересами владелицы «апартаментов». Романтичной натуре подойдет комната в стиле Прованс, яркой «восходящей звезде» – гламурный будуар. Личность с независимым характером, больше всего на свете не желающая быть «как все», будет в восторге от эклектики или стиля фьюжн. Серьезная «не по годам» отличница по достоинству оценит лаконичный скандинавский стиль.

Цветовые решения


Для каждого направления характерна своя палитра, в которой можно найти цвет для оконного текстиля, соответствующий вкусу девочки. Но нельзя полагаться только на ее мнение. Выбирать шторы для девочки – по фото в каталогах или в магазине – лучше совместно. Взрослые при этом должны учитывать советы психологов относительно выбора цвета.

1. Желтый.  Именно он обычно значится первым в списке предпочтительных цветов для детских. Теплые оттенки положительно влияют на эмоциональный фон, дают чувство защищенности. Чрезмерно им увлекаться, особенно яркими оттенками, не следует (это относится также и к оранжевому). Ярко-желтый – не лучший вариант для склонных к перевозбуждению детей, а вот «тихоням» его фрагментарное включение в интерьер пойдет на пользу.



2. Зеленый. Положительно влияет на зрение, помогает концентрироваться на выполнении домашних заданий. Светлые оттенки зеленого идеальны для декора комнаты девочки.



3. Розовый. Гасит агрессию, успокаивает в стрессовых ситуациях. «Ложка дегтя» с точки зрения психологов: фанатичная склонность к розовому говорит о легкомысленности человека, стремлении приукрасить себя и выставить напоказ.


4. Голубой и оттенки синего. Успокаивают и рассеивают внимание. Большие массы нежелательны в зоне, предназначенной для занятий.



Общие рекомендации по выбору цвета звучат так: предпочтительны персиковый, белый, бежевый, розовый, пастельные оттенки зеленого. Отличный выбор в плане цветовых решений – шторы в стиле Прованс; в интернет-магазинах есть варианты, идеальные для комнат девочек. К сиреневому и фиолетовому нужно относиться осторожно; их можно ввести в интерьер в небольшом количестве, если у ребенка занижена самооценка.

Выбор тканей


Приняв решение относительно стиля интерьера и цвета текстиля для окон, можно приступить к выбору ткани и модели. При этом нельзя забывать об особенностях помещения.

  1. В детской с недостаточным естественным освещением неуместны занавеси с объемными декоративными деталями, тюль лучше выбрать прозрачный и гладкий. Если света достаточно, то можно экспериментировать: например, выбрать органзу с рисунком или купить гардины с оригинальным ламбрекеном.
  2. Если окна «смотрят» на юг, для ткани лучше выбрать холодные тона; на север – теплые.
  3. Яркие гардины скрадывают пространство, они нежелательны в маленьких помещениях.
  4. Отличная альтернатива длинным занавесям – короткие шторы. Они более практичны в игровой зоне и незаменимы, когда письменный стол примыкает к окну.

На этапе выбора модели занавесей нужно подыскивать и карниз – он должен вписываться в стилевое оформление детской. А еще – обеспечивать удобство эксплуатации, чтобы у хозяйки комнаты не было трудностей с зашториванием окон.

Вдумчиво подобранные шторы для девочки станут органичной частью комнаты – не только при создании нового интерьера. Они способны преобразить ставшую привычной обстановку и добавить «взрослые» нотки в детскую комнату.


Предыдущая статья Следующа статья

Читайте также

  • Как выбрать шторы 04.04.2019 Как выбрать шторы

    Большинство, делая ремонт или оформляя комнату, решали вопрос выбора штор. Самое важное в этом вопросе, делать всё самим - доверится своему вкусу и интуиции, а мы поможем советами в этом непростом вопросе.

  • Серые шторы в интерьере 19.02.2019 Серые шторы в интерьере

    Сам по себе серый цвет разнообразен и имеет огромное количество оттенков. Если посмотреть на цветовую палитру, то возникают депрессивные чувства, но правильно выбранный серый оттенок в сочетании с другими, преобразит вашу комнату.

  • Почему надо покупать органзу с коэффициентом х2 21.12.2018 Почему надо покупать органзу с коэффициентом х2

    В данной статье мы Вам расскажем в чем преимущества органзы  и сколько же потребуется ткани для создания красивого занавеса на Ваше окно.