Балконные шторы: дизайн штор для гостиной

Балконный выход всегда является одним целым с оконным проемом. Дверь – частично или полностью стеклянная – становится частью окна. Этот весьма рациональный прием позволяет увеличить естественную освещенность помещения, а также создает огромное поле деятельности для дизайнеров. Среди массы вариантов оформления нужно выбрать лучший, ведь балконные шторы должны быть не только красивыми, но и функциональными.
Если балкон или лоджия примыкают к гостиной, то требований к оформлению связки окно-дверь очень много. Конечно, дизайн штор для гостиной должен соответствовать стилю интерьера и демонстрировать художественный вкус хозяйки, но о практичности все же следует подумать в первую очередь. Что нужно учесть?

1. Удобство прохода на балкон. Классический дизайн – две гардины и сплошной тюль – не подойдет, шторы на балконную дверь должны обеспечивать свободный доступ к последней. Крайне нежелателен вариант, когда при открывании двери занавеси приходится придерживать рукой, чтобы они не мешали.


2. Освещенность комнаты. Остекление и текстильное оформление балкона служит преградой для света, поэтому от тяжелой ткани и многослойных конструкций лучше отказаться. Если же в гостиной подолгу гостят солнечные лучи, а балкон не имеет светозащитных элементов, то плотные занавеси будут кстати.


Подыскивая шторы в гостиную в современном стиле, стоит обратить внимание на жалюзи, рулонные или римские занавеси. Их можно крепить непосредственно на дверь и оконную раму, в этом случае вопрос удобного прохода на балкон решается блестяще. К тому же, этот вариант позволяет гибко регулировать количество дневного света. Если приобрести модель с дистанционным управлением, то дозировать солнечные лучи можно не покидая дивана.


В минималистичной гостиной римские или рулонные шторы будут вполне уместны и самодостаточны, как и жалюзи. Но при необходимости – если в оформлении окна «чего-то не хватает» – в композицию можно включить тканевые занавеси, которые можно зафиксировать по обе стороны от проема или оставить свисать свободно.

Практичный и стильный вариант текстильного оформления гостиной с выходом на балкон – японские шторы. Они выглядят и функционируют как раздвижные панели. Этот тип светозащитных конструкций великолепно впишется в любой интерьер в современном стиле.

Шторы на балконное окно


Объединение двери с окном чаще всего образует асимметричный проем, который нельзя назвать украшением комнаты. Поэтому шторы на балконное окно должны хорошо маскировать неудачные очертания. Это можно сделать двумя способами:
• закрыть весь проем непрозрачным тюлем;
• уравновесить композицию с помощью асимметричных деталей – фигурных ламбрекенов, разноуровневых подхватов.

Отдельного упоминания в теме оформления окна, выходящего на лоджию или балкон, заслуживает кисея. Она скрывает негармоничные очертания проема, обеспечивая при этом удобный доступ к балконной двери. Использование кисеи дает возможность проявить фантазию: собирая нити подхватами на разной высоте, можно создавать уникальные композиции. Интересный эффект дает комбинирование кисейных занавесей разного цвета, соединение их с гардинами и тюлем. Если выбрать нити с бусами или другими декоративными элементами, можно быть уверенным, что на конфигурацию проема никто просто не обратит внимание.


Сегодня для окон любого размера и конфигурации можно подобрать подходящий декор. Поэтому эффектные и практичные балконные шторы – вовсе не роскошь. Каждый желающий может сделать свою гостиную намного комфортней и уютней, выбрав подходящий дизайн текстильного оформления.

Предыдущая статья Следующа статья

Читайте также

  • Как выбрать шторы 04.04.2019 Как выбрать шторы

    Большинство, делая ремонт или оформляя комнату, решали вопрос выбора штор. Самое важное в этом вопросе, делать всё самим - доверится своему вкусу и интуиции, а мы поможем советами в этом непростом вопросе.

  • Серые шторы в интерьере 19.02.2019 Серые шторы в интерьере

    Сам по себе серый цвет разнообразен и имеет огромное количество оттенков. Если посмотреть на цветовую палитру, то возникают депрессивные чувства, но правильно выбранный серый оттенок в сочетании с другими, преобразит вашу комнату.

  • Почему надо покупать органзу с коэффициентом х2 21.12.2018 Почему надо покупать органзу с коэффициентом х2

    В данной статье мы Вам расскажем в чем преимущества органзы  и сколько же потребуется ткани для создания красивого занавеса на Ваше окно.