Как выбрать шторы

Что нужно знать каждому

Большинство, делая ремонт или оформляя комнату, решали вопрос выбора штор. Ведь это действительно важная деталь интерьера, сопоставимо, например, с макияжем для лица - шторы подчеркивают достоинства и скрывают недостатки, придают оригинальность и неповторимость интерьеру. Самое важное в этом вопросе, делать всё самим - доверится своему вкусу и интуиции, а мы поможем советами в этом непростом вопросе. 

Для начала вы должны руководствоваться такими правилами, как: 

  1. шторы должны соответствовать стилю, цвету и фактуре тканей домашнего текстиля; 
  2. рисунок, если он имеется на шторах, должен сочетаться с рисунком на обоях или на текстильных обивках интерьера.

Стильный интерьер в гостиной. Золотой цвет в интерьере.


Какого цвета выбрать шторы


Начнем, пожалуй, с цвета штор и не важно в гостиную, кухню или спальню, все советы подходят для любой комнаты в вашем доме. Оттенок действительно важен, ведь благодаря ему мы можем:
  • визуально расширить пространство комнаты - выбрав шторы под цвет стен на тон темнее или светлее; 
  • добавить света и сделать комнату теплее благодаря ярким или теплым оттенкам, а с помощью прохладных сделать комнату темнее и холоднее. Всё зависит от того в какую сторону смотрят ваши окна и какое количество солнца попадает в них в течении дня; 
  • чтобы сделать шторы яркой изюминкой в комнате пастельных тонов, достаточно повторить этот цвет в небольших количествах в самом интерьере: будь то подушки, вазочки, картины и иные предметы интерьера; 
  • еще один из самых популярных советов от дизайнеров - подобрать шторы под цвет мебели, если конечно вы не собираетесь ее менять в скором времени.

Дизайн современного интерьера.
Современный интерьер кухни и обеденной зоны.
Интерьер квартиры

Ткань для штор

Невероятно значимую роль играет фактура ткани из которой будут изготовлены ваши шторы. Стоит заметить, что гармонично они будут смотреться, повторяя ткань мягкой мебели, либо иного текстильного изделия вашего интерьера. Если вы хотите чтобы ваша комната была более сдержанной, строгой, тогда стоит выбирать тяжелые, однотонные портьеры. Если же ваша комната светлая и требует легкости, то выбирайте воздушные и мягкие ткани.
Одним из важных факторов при выборе также является тип ткани:
  • синтетическая, 
  • натуральная. 
Если вы предпочитаете натуральные ткани, то вам следует знать, что они довольно дорогие и со временем поддаются выгоранию, а также доставляют немало хлопот по поводу их чистки. Хотя встречаются натуральные ткани со специальной обработкой. С синтетическими тканями все намного проще, их даже можно перепутать с натуральными аналогами, в чем их огромный плюс. Они также просты в эксплуатации. При выборе ткани обращайте внимание на то, как ткань поддается драпировке для того, чтобы у вас получились эффектные складки.


Шторы в современном интерьере

Интерьер загородного дома.

Красный цвет в интерьере


Важные советы


Прежде чем выбирать ткань и цвет ваших штор, обратите внимание на такие немаловажные параметры, как:
  • размер комнаты и высота потолка; 
  • размер и форма окна; 
  • в каком стиле выполнен интерьер и особенности данной комнаты. 
Вот некоторые советы, если у вас маленькая комната, которые вы должны всегда помнить:
  • Можно легко визуально ее расширить, используя поперечные полоски на шторах, а вот благодаря вертикальным сделать стены вашей комнаты намного выше. 
  • Также, при этой же проблеме, поможет одна доминирующая ткань яркого цвета, которая будет гармонично сочетаться с другими материалами. 
  • Гораздо красивее будут выглядеть легкие занавески. Создав из них многослойную композицию, мы добьемся эффекта плотных штор и при этом не утяжелим интерьер комнаты, так как это бы произошло при выборе плотных, тяжелых портьер. 
  • Для того чтобы потолок казался более высоким, не стоит использовать ламбрекены, они просто противопоказаны. 

С просторными, обычными комнатами всё намного проще, вы можете дать волю своему воображению и желаниям. Что касается стиля штор, то здесь стоит исходить из того, какой интерьер был выбран для вашей комнаты:
  • лофт;
  • классический;
  • скандинавский стиль;
  • контемпорари;
  • минимализм, кстати он сейчас в тренде;
  • хай-тэк, эко стиль и многие другие.
Важно понимать какие шторы подходят определенному стилю интерьера, казалось бы, что может быть проще. Ведь шторы играют финальную роль. Если они подобраны правильно - это гармоничный акцент, украшающий всю комнату, а неподходящие шторы - это интерьерная катастрофа. Как говорилось ранее - доверяйте своему вкусу и интуиции, ну а если вы не хотите во всё это погружаться, никто не отменял профессионального дизайнера, к которому вы всегда можете обратиться. 
 
Хотите получить индивидуальную консультацию с дизайнером?
Звоните: 8(800) 333 54 21


Сочетание цветов в интерьере

Интерьер гостиной, зала.

Классическая гостиная с красным диваном

Шторы в гостиную

Стильная, красивая спальня





Предыдущая статья

Читайте также

  • Как выбрать шторы 04.04.2019 Как выбрать шторы

    Большинство, делая ремонт или оформляя комнату, решали вопрос выбора штор. Самое важное в этом вопросе, делать всё самим - доверится своему вкусу и интуиции, а мы поможем советами в этом непростом вопросе.

  • Серые шторы в интерьере 19.02.2019 Серые шторы в интерьере

    Сам по себе серый цвет разнообразен и имеет огромное количество оттенков. Если посмотреть на цветовую палитру, то возникают депрессивные чувства, но правильно выбранный серый оттенок в сочетании с другими, преобразит вашу комнату.

  • Почему надо покупать органзу с коэффициентом х2 21.12.2018 Почему надо покупать органзу с коэффициентом х2

    В данной статье мы Вам расскажем в чем преимущества органзы  и сколько же потребуется ткани для создания красивого занавеса на Ваше окно.