Какие шторы недорого самим сшить для гостиной


Без штор представить современный дом или квартиру просто невозможно. Причем в наше время шторы — это не просто спасение от солнечного света. Это уже полноценный элемент декора интерьера. Мы расскажем, какие шторы сшить для гостиной, чтобы они стали украшением помещения.

Из чего сшить шторы для гостиной

Если вы решили самостоятельно сшить шторы для гостиной, то необходимо знать, что выбор материала, ткани для пошива — это, пожалуй, самое главное, на что стоит обратить внимание. И только после этого задумываться над цветом или рисунком тканей. Чтобы правильно выбрать ткань, советуем критично посмотреть на вашу гостиную: достаточно ли в ней света, большая она или нет, высокие ли потолки или не очень. Словом, осмотрите помещение как можно тщательнее, проанализируйте все. И только после этого выбирайте ткани.

Сшить шторы в гостиную


Какой же материал стоит выбирать, если вы хотите сшить шторы для гостиной? Сейчас можно использовать самые разные ткани и их сочетания. Однако мы советуем прислушаться к словам ведущих дизайнеров интерьеров и выбрать следующие ткани:
  • шторы блэкаут — идеальный выбор для гостиных, где очень много света или ваша гостиная расположена на солнечной стороне;
  • лен — прекрасно подходит для оформления гостиных в скандинавском стиле, стилях эко или кантри;
  • жаккард — хорошо подойдет для гостиных с высокими потолками, выполненных в классическом стиле. Идеально такие шторы будут смотреться в просторных помещениях;
  • органза или вуаль — эти ткани стоит выбирать для тех гостиных, где, напротив, света мало. Кстати, ошибочно думать, что прозрачные и легкие вуаль и органзу в качестве портьер не применяют. Эти материалы прекрасно подходят для этой роли!

Обратитесь к нашему менеджеру по телефону, указанному на сайте, вам подскажут, какую вуаль или органзу стоит выбрать для данной цели.

Щторы из органзы в гостиной


Но кроме самого материала вам также необходимо выбрать правильный карниз. Чаще всего выбирают два типа карнизов:
  • потолочные — отлично подойдут для легких тканей и для небольших помещений;
  • настенные — лучше смотрятся в комнатах с высокими потолками и отлично подойдут для гардин.
карнизы для штор в гостиной


Далее мы поговорим о цветах — какой цвет штор стоит выбрать и что вам подойдет. Выбор цвета, чтобы сшить шторы для гостиной Наверняка вы знаете, как важно правильно выбрать свой цвет. Будь то цвет в одежде или цвет обоев, цвет штор. Ведь шторы, как мы уже говорили — это украшение интерьера. При этом не стоит забывать, что они должны не только гармонировать с помещением и общей стилистической его направленностью. Но и соответствовать вашему темпераменту. Об этом в последнее время все чаще стали говорить многие психологи. И это понятно — ведь в доме мы проводим очень много времени, в гостиной собираемся по вечерам с друзьями или родными. И нам (в первую очередь) в таком помещении должно быть максимально комфортно. Цвет в данном случае играет очень не маленькую роль. Какой же стоит выбрать цвет? Рассмотрим варианты:
  • если вы — натура романтичная, рекомендуем приобретать не обязательно розовые, но однотонные ткани, нежных сиреневых, голубых или светло-зеленых оттенков, хорошо будут смотреться шторы из желтых прозрачных тканей. Главное здесь — выбирать максимально пастельные оттенки.
  • Если же вы, напротив, натура яркая, эмоциональная и любите быть в центре внимания, не боясь заявлять о себе и хотите интерьер под стать — смело выбирайте насыщенные оттенки: бордо, винный, красные, фиолетовые, возможно сыграть на контрастах (бордо-персик, черное-белое).
  • Если же вам хочется, придя домой, окунуться в ауру спокойствия, расслабленности и ощутить полный релакс — ваши цвета: бежевый, теплый молочный, кофе со сливками, сливочный, айвори, шампань;
  • Оранжевые и желтые ткани — выбор натур позитивных, солнечных и если вам хочется всегда ощущать атмосферу радости в доме, выбирайте яркие желтые или оранжевые шторы; Д
  • Для тех, кому хочется тишины — психологи и специалисты по цветотерапии советуют глубокие синие цвета.
Разноцветные шторы в гостиную


Словом, выбирайте цвет ткани, прислушиваясь к себе и своим ощущениям. Но и не стоит забывать о том, насколько выбранный цвет соответствует стилю помещения, ее габаритам и уровню освещенности. Дополнения к шторам И еще один небольшой совет от нас. Если вы решили сшить шторы для гостиной, фото в Интернете вам могут помочь с выбором дополнений к шторам. Какие это могут быть дополнения:
  • фурнитура (банты, завязки, тесьма, оборки и прочее);
  • ламбрекены (они уже не столь популярны, но для классического интерьера — прекрасное решение);
  • подхваты (выбор огромен — от классических кистей до металлических вариантов).

Однако стоит учесть один нюанс: дополнения к шторам — это украшение. И если вы хотите, чтобы ваша комната была стильной и красивой — не перегружайте шторы дополнениями. Всего должно быть в меру. Чтобы получить консультацию специалиста по выбору тканей и цвета тканей для штор — позвоните по телефону  8 800 333 54 21

 Наш менеджер поможет вам. И поможет выбрать и заказать ткань для штор на нашем сайте.



Предыдущая статья Следующа статья

Читайте также

  • Как сшить шторы в детскую комнату 18.12.2018 Как сшить шторы в детскую комнату

    В данной статье мы разберем какую ткань выбрать в детскую, какие цвета подходят вашему ребенку, а так же научимся шить шторы.

  • Какие шторы недорого самим сшить для гостиной 18.09.2018 Какие шторы недорого самим сшить для гостиной

    Важно ли вам чувствовать уют и комфорт в гостиной комнате? Хотите ли вы, чтобы ваш интерьер соответствовал вашему стилю жизни и настроению? Иногда для воплощения идей нужно только вдохновения и немного советов. такими советами мы делимся в этой статье.

  • Современные идеи штор для дома 11.09.2018 Современные идеи штор для дома

    Шторы - важная составляющая интерьера, отрицать это нет смысла, кроме того, они, как ни крути, защищают нашу частную жизнь от посторонних глаз. Однако, выбор своего дизайна штор порой сводит с ума. Поэтому мы и написали эту статью, где приводим интересные идеи для штор. Читайте и мотайте на ус.