Современные идеи штор для дома


В наше время шторы при оформлении интерьера играют немалую роль. Они способны как увеличить пространство, так и уменьшить его. Шторы могут визуально вытянуть потолок или, наоборот, сделать его ниже. Причем добиться любых зрительных эффектов с помощью штор можно не только благодаря правильному использованию цвета и фактуры ткани, но и драпировкам и прочим модификациям материала. Кроме того, карнизы также играют немалую роль в интерьере. Самыми популярными карнизами, которые используются в помещениях, являются:
  • металлические кованые;
  • деревянные (круглые);
  • пластиковые.

идеи карнизов для штор


Естественно, стиль всего интерьера задает настроение шторам. Сегодня теряют популярность пластиковые и деревянные карнизы и все больше используются металлические. 
Шторы в интерьере лофт


И раз уж мы говорим об идеях современных штор, то начнем со способов их крепления, которых существует много. Но наиболее распространены следующие: 
  • люверсы; 
  • кулиска;
  • петли;
  • завязки;
  • крючки,
  • зажимы.
Однако при выборе типа крепления штор стоит всегда учитывать стиль самого помещения. В частности, для завязок не подойдут лофт или классика — здесь уместнее стиль кантри. Вместе с тем, петли, внешне похожие на завязки, могут вписаться в практически любой стиль, придав помещению романтичности и легкости. А вот люверсы — это уже классика жанра. Они наверняка подойдут везде. 

Идеи штор на завязках


Если же вы решили быть оригинальным и не хотите следовать по проторенной должке в дизайне интерьера, то вы можете пойти совершенно нестандартным путем и вместо обычного карниза использовать вот такие нестандартные способы повесить шторы. 

Нестандартные идеи карнизов для штор

Однако такой подход требует не дюжей смелости, но, не забывайте - вы украшаете свой дом или комнату и делаете это первую очередь для себя. 

Идеи для штор на мансардные окна 


Отдельно стоит упомянуть крепление штор на мансардные окна. Отличительной особенностью таких окон является то, что они, как правило, находятся под самой крышей и, значит, будут наклонными.

Иде штор для мансардных окон


В данном случае шторы рекомендуется крепить не на отступающий от стены карниз, а максимально близко к стене, практически на ней самой. И здесь, вероятнее всего, вам понадобятся струнные карнизы. Что касается ткани, поскольку на мансардах всегда очень много света, советуем выбирать шторы, которые будут хорошо защищать от солнца. Например, блэкаут.

А идей того, как повесить шторы на мансардные окна на самом деле много. Вы можете использовать специальные перекладины под окном, за которые "заправляются" шторы.

Идеи для крепления штор


Можно использовать римские шторы,плотно прилегающие к стеклу, однако, нам нравится такой вариант, когда шторы с помощью подхватов цепляются к стене за крючки. 

Идеи штор с подхватами


Такая идея повесить шторы наиболее проста в реализации и очень интересная с практической и визуальной точки зрения. 

Идеи штор для окон спальни

Когда речь заходит о спальне, то здесь идей оформления окон шторами — масса! Можно сочетать разные фактуры, различные ткани. Словом, играть с пространством как угодно. Но при этом всегда, стоит отталкиваться от общей направленности. К примеру, если у вас общий стиль — прованс, то вы можете использовать комбинированные шторы. То есть, для изготовления одних штор применить два вида тканей. Как мы помним, стиль прованс предполагает цветочные мотивы в текстиле. Это значит, что вы можете сочетать легкие шторы (тюль, органза) с цветочным рисунком и, например, более плотные блэкаут пыльно-голубого или приглушенно-зеленого цветов.

Идея штор для стиля прованс


Что касается детских спален, то здесь простор для фантазий еще более обширный. Если у вас нет определенной «привязки» к стилю комнаты, то задать стиль помещению можно именно с помощью штор. Например, применив портьеры из жаккарда с бахромой по краям и подхватами-кистями, вы привнесете в детскую спальню атмосферу барокко.


Подхваты для штор

Кстати, подхваты для штор играют не последнюю роль в оформлении интерьера. Сегодня выбор подхватов просто огромен! Они могут быть самыми любыми. И не только стандартными — из той же ткани, что и сами портьеры, или в виде кистей. Наиболее популярными подхватами являются:
  • металлические;
  • кованые;
  • заколки;
  • бижутерия;
  • тканевые;
  • кисти.
Вы можете даже создать подхваты своими руками, если увлекаетесь рукоделием. Например, сейчас часто можно встретить подхваты в виде бантов, цветочных венков, используются даже бусы с жемчужным оттенком. Очень интересные смотрятся узлы из веревок типа льняной канат. 

Идеи подхватов для штор


При выборе подхватов все зависит от вашей фантазии и от общей стилистической направленности квартиры или дома. К примеру, для морского стиля отлично подойдут льняные светлые шторы и в качестве подхватов — те же канатные кисти. В интерьере, оформленном в стиле лофт, будут отлично смотреться подхваты из металла, а вот шторы здесь могут быть самые разные — от легкого тюля до плотного блэкаута.


Идеи пошива штор


   Если вы шьете сами, то сегодня можно найти массу идей пошива штор. Все зависит от уровня вашего мастерства. И от того, чего вы хотите. Если вы начинающая швея, то выбирайте такие материалы, работать с которыми будет менее проблематично. Очень важно, чтобы ткань не скользила (лен, хлопок, сатин, бархат). Тогда шторы получатся аккуратными и ровными. Если вы опираетесь на модные тенденции, то в сезоне 2018-2019 года основными критериями являются следующие:
  • уходят ламбрекены и помпезность;
  • больше используются эко материалы (лен, хлопок);
  • отдается предпочтение этнической направленности (шторы нити, вышивка и т.д.);
  • часто используется асимметрия (подхваты в помощь);
  • в небольших помещениях рекомендуется использовать короткие шторы (особенно на кухнях) — вспомним стиль кафе.
идеи для штор


Что касается выбора цвета, то тут все зависит от вашего вкуса. Какой-то привязки к цветам у экспертов нет. Главное, уверяют дизайнеры, чтобы сочетание штор, рисунка или орнамента на них, их цвета и предметы интерьера гармонично сочетались друг с другом. Словом, соблюдайте гармонию и единообразие в стиле — и ваш дом будет радовать вас.

Предыдущая статья Следующа статья

Читайте также

  • Как сшить шторы в детскую комнату 18.12.2018 Как сшить шторы в детскую комнату

    В данной статье мы разберем какую ткань выбрать в детскую, какие цвета подходят вашему ребенку, а так же научимся шить шторы.

  • Какие шторы недорого самим сшить для гостиной 18.09.2018 Какие шторы недорого самим сшить для гостиной

    Важно ли вам чувствовать уют и комфорт в гостиной комнате? Хотите ли вы, чтобы ваш интерьер соответствовал вашему стилю жизни и настроению? Иногда для воплощения идей нужно только вдохновения и немного советов. такими советами мы делимся в этой статье.

  • Современные идеи штор для дома 11.09.2018 Современные идеи штор для дома

    Шторы - важная составляющая интерьера, отрицать это нет смысла, кроме того, они, как ни крути, защищают нашу частную жизнь от посторонних глаз. Однако, выбор своего дизайна штор порой сводит с ума. Поэтому мы и написали эту статью, где приводим интересные идеи для штор. Читайте и мотайте на ус.