Какие можно сшить шторы самостоятельно и без лишних трат

Если вы шьете сами, то наша статья вам поможет — мы расскажем, какие шторы можно сшить самостоятельно для каждой комнаты в квартире или в доме. И как это сделать недорого. 

Какие можно сшить шторы 

Для тех, кто любит и умеет шить, пошив штор наверняка не представляется чем-то сложным. Хотя в данном случае многое будет зависеть от вида штор — так, например, ламбрекены, различные окантовки, банты и прочие детали требуют большего мастерства. Тем не менее, вопрос — какие можно сшить шторы — подчас волнует каждого, умеющего шить. Ведь важно не только уметь это делать, но и со вкусом подбирать цвета, ткани и рисунки. Давайте поговорим об этом и узнаем, какие можно сшить шторы для каждой из комнат в квартире или в доме. 

Какие можно сшить шторы на кухню 

Кухня — особенное место. Это уголок уюта, там мы проводим большую часть времени: здесь мы завтракаем, общаемся с родными после трудового дня. Поэтому оформить кухню необходимо так, чтобы в ней всегда было уютно и комфортно находиться. И немалую роль в решении данного вопроса играют шторы. 

Сшить шторы на кухню

Если вы думаете, какие шторы сшить на кухню, но еще не определились с выбором, то наша статья для вас. Итак, немалую роль в выборе штор для кухни играют следующие факторы: 

  • размер помещения; 

  • уровень освещенности; 

  • общий стиль оформления кухни; 

  • высота потолков. 

Остановимся подробнее на каждом из пунктов. 

Если у вас небольшая кухня, для нее лучше не выбирать шторы из плотной ткани, а также длинные, в пол или со складками на полу — во-первых, они очень быстро запачкаются; во-вторых, визуально «украдут» часть пространства и сделают и без того небольшую кухню еще меньше. В этом случае ваш выбор — светлые шторы из легкой ткани. Можно с рисунком, но не слишком ярким и крупным. Отлично в этом случае подойдут римские шторы. Но даже если кухня большая, важно также правильно выбрать шторы. Если хотите визуально удлинить помещение — можно выбрать светлые шторы из достаточно плотной ткани (к примеру, жаккард) с подхватами — чтобы можно было «забрать» шторы в бок в любой момент, а в пару к ним подобрать тюль или органзу. Будет очень стильно и красиво! Что касается высоты потолков, если ваша задача — увеличить пространство в высоту, то выбирайте шторы в вертикальную полоску. Она поможет визуально вытянуть потолок вверх и добавит помещению воздуха. Когда же речь идет о стиле — тут нужно быть внимательным, чтобы не прогадать. 

Какие шторы сшить

К примеру, для стиля прованс лучше подобрать светлые шторы из полупрозрачной ткани в мелкий рисунок; для скандинавского стиля выбирайте лен; для классического отлично подойдет жаккард (при условии, что кухня достаточно большая и просторная). 

Какие шторы на кухню сделать

Для кухонь, где света не очень много, выбирайте только светлые и прозрачные ткани, которые будут пропускать максимум света (лен, тюль). А в помещениях, где солнце практически всегда — полная свобода с экспериментами в плане цвета, фактур и тканей. 

Какие можно сшить шторы в гостиную 

В гостиной мы не только отдыхаем всей семьей по вечерам, но и принимаем гостей. Поэтому шторы здесь должны также создавать уют, но при этом уметь передать настроение всего дома и стиль семьи. Главным, на что стоит обратить внимание — будет именно стиль. Так, для классического интерьера (особенно, если гостиная не очень маленькая) подойдет бархат, жаккард и иные плотные ткани. 

Какие шторы выбрать для гостиной

Но многое зависит от размера помещения: так, вариант для небольших гостиных — светлые оттенки штор (можно также подобрать шторы в цвет обоям и\или мебели). Отдельно стоит упомянуть способы пошива штор. К примеру, некоторое время назад очень популярны были ламбрекены — сейчас же они уходят в прошлое, поэтому шить подобные шторы для гостиной если и стоит, то только для классического интерьера. 

Шторы для гостиной

Но чаще всего сейчас применяют следующие способы шитья штор: 

  • классические с тесьмой подходят, если у вас потолочные карнизы. 

  • Шторы на кулиске и трубной тесьме — вариант для гардин.

  • Шторы на люверсах — для гардин.

  • Шторы на кольцах — для гардин (могут хорошо смотреться в спальнях).

 

Какие можно сшить шторы в спальню 

Если говорить о том, какие сшить шторы в спальню, то тут стоит придерживаться тех же советов, которые подходят для гостиных. Однако в случае со спальнями стоит также учесть и то, насколько выбранный вами материал может пропускать свет. С одной стороны, в спальне днем хочется света, а по утрам — чтобы солнце не слепило. Если вам это знакомо и вы хотите сшить шторы именно с учетом этого фактора, тогда вам стоит остановить свой выбор на ткани блэкаут. Она отлично защищает от солнца. 

Сшить светлые шторы в светлую спальню

Отдельно остановимся на цветах штор для спальни. Если в гостиную можно выбрать ткани ярких оттенков, поскольку здесь часто собираетесь или вы с семьей, или ваши гости. То спальня — место спокойствия и уединения. И здесь не стоит вешать яркие шторы, лучше остановиться на пастельных, приглушенных и нежных оттенках. 

Коричневые шторы в спальню

Какие можно сшить шторы в детскую 

Детская комната — это островок радости, счастья и позитива в доме. Потому и шторы в такой комнате должны соответствовать. Если вы решаете, какие сшить шторы в детскую, учтите несколько моментов: 

• будет интересно приобрести шторы с рисунком детской тематики (любимые персонажи мультфильмов, зверушки, цветочки и т.д., все очень веселое и милое); 

• выбирайте ткани так, чтобы она в зависимости от потребностей ребенка пропускала много света или напротив, была плотной, защищая от лучей солнца (например, если ребенок ложиться спать, прежде чем солнце пропадет); 

• выбирайте натуральные и антиаллергенные ткани; 

• ткань должна легко гладиться и обладать эффектом, отталкивающим грязь. 

Какие сшить шторы для детской комнаты

Здесь отлично подойдут материалы блэкаут, лен, яркая вуаль. Они обладают всеми выше перечисленными факторами и стоят не очень дорого. При желании вы всегда сможете украсить шторы необычными подхватами или бантами. Здесь уже можно дать волю вашей фантазии или прислушаться к пожеланиям ребенка. 


На нашем сайте вы найдете ткани для пошива штор в любую комнату. У нас широкий выбор, доступные цены и высокое качество материалов. Если у вас остались вопросы — задайте их нашему менеджеру по телефону: 8 800 333 54 21.


Предыдущая статья Следующа статья

Читайте также

  • Как сшить шторы в детскую комнату 18.12.2018 Как сшить шторы в детскую комнату

    В данной статье мы разберем какую ткань выбрать в детскую, какие цвета подходят вашему ребенку, а так же научимся шить шторы.

  • Какие шторы недорого самим сшить для гостиной 18.09.2018 Какие шторы недорого самим сшить для гостиной

    Важно ли вам чувствовать уют и комфорт в гостиной комнате? Хотите ли вы, чтобы ваш интерьер соответствовал вашему стилю жизни и настроению? Иногда для воплощения идей нужно только вдохновения и немного советов. такими советами мы делимся в этой статье.

  • Современные идеи штор для дома 11.09.2018 Современные идеи штор для дома

    Шторы - важная составляющая интерьера, отрицать это нет смысла, кроме того, они, как ни крути, защищают нашу частную жизнь от посторонних глаз. Однако, выбор своего дизайна штор порой сводит с ума. Поэтому мы и написали эту статью, где приводим интересные идеи для штор. Читайте и мотайте на ус.