Стираем шторы легко и быстро!

Раньше стирка штор была очень долгим и трудоемким процессом. Их замачивали, стирали руками, долго полоскали, выводили пятна, гладили и т.д. Да и сейчас многие хозяйки с ужасом ждут этого момента. А ведь не все так страшно, как кажется. Решить эту проблему можно легко и быстро, зная некоторые хитрости.

Главными проблемами, как правило, являются: пыль, пятна и пожелтевшая тюль.

Самый простой способ справиться с загрязнением — постирать шторы в стиральной машинке в режиме деликатной стирки при температуре 30-40 градусов. Однако, предварительно следует проверить: не противопоказана ли стирка ткани, из которой были сшиты шторы. Если ваши шторы изготовлены из шелка, шерсти или, например, жатой ткани, то их лучше сдать в химчистку.

Бороться с желтизной тюли лучше всего с помощью замачивая в подсоленной воде перед стиркой. Можно воспользоваться и отбеливателем. Только учтите, что хлор не подходит для некоторых видов ткани. После стирки тюль можно немного подсушить в машинке, а затем повесить. Как правило, ее не гладят, а сразу вешают на карниз. Гладить остальные шторы лучше во влажном режиме.

Обычно большие сложности возникают с мытьем и чисткой ламбрекенов. Конечно, сейчас существует множество фирм, которые за определенную плату сделают это за вас. Но вполне можно справиться и самостоятельно. Для этого понадобиться пылесос (лучше всего ручной, но вполне подойдет и обычный) и стремянка. Начинайте пылесосить с карниза, далее двигаясь по всей поверхности ламбрекена, уделяя особое внимание бахроме и складкам, не забудьте и про внутреннюю сторону.

Еще одна неприятная проблема — пятна на шторах. Удалить их можно даже со штор, которым противопоказана стирка в стиральной машине. Воспользуйтесь щеткой или валиком для одежды. Двигайтесь сверху вниз, стряхивая пыль с обеих сторон. Трудно выводимые пятна, например, жирные, удаляются с помощью деликатного моющего средства и теплой воды. Губкой, смоченной в пенном растворе, протрите пятно. Чистой губкой удалите пену и подсушите штору феном. Если остались побочные эффекты: небольшая деформация или разводы, то их легко устранить с помощью утюга с функцией отпаривания. Утюг лучше держать на небольшом расстоянии.

Пятна с рулонных штор легко удаляются с помощью обычного не слишком твердого ластика.

Избавиться от пыли и сохранить ваши шторы как можно дольше чистыми поможет и систематическое проветривание. Для этого откройте окно и зашторьте его на некоторое время.

Не забывайте об уходе и за карнизами. Периодически их нужно мыть или чистить щеткой.

Чтобы к вашим шторам пыль приставала не так сильно, побрызгайте тюль, карниз и верхнюю часть штор антистатиком.

Столь не хитрый уход позволит оставаться вашим шторам как можно дольше более свежими и красивыми!


Предыдущая статья Следующа статья

Читайте также

  • Как сшить шторы в детскую комнату 18.12.2018 Как сшить шторы в детскую комнату

    В данной статье мы разберем какую ткань выбрать в детскую, какие цвета подходят вашему ребенку, а так же научимся шить шторы.

  • Какие шторы недорого самим сшить для гостиной 18.09.2018 Какие шторы недорого самим сшить для гостиной

    Важно ли вам чувствовать уют и комфорт в гостиной комнате? Хотите ли вы, чтобы ваш интерьер соответствовал вашему стилю жизни и настроению? Иногда для воплощения идей нужно только вдохновения и немного советов. такими советами мы делимся в этой статье.

  • Современные идеи штор для дома 11.09.2018 Современные идеи штор для дома

    Шторы - важная составляющая интерьера, отрицать это нет смысла, кроме того, они, как ни крути, защищают нашу частную жизнь от посторонних глаз. Однако, выбор своего дизайна штор порой сводит с ума. Поэтому мы и написали эту статью, где приводим интересные идеи для штор. Читайте и мотайте на ус.