Дизайн штор спальни — тенденции 2019

Спальня — особенное место в доме. В этой комнате мы проводим немало времени. Отдыхаем после рабочего дня, читаем перед сном. И, конечно, спим. А кто-то также работает в спальне. Поэтому крайне важно, чтобы обстановка в помещении была максимально приятной, чтобы в интерьере устраивало все. И немалую роль в данном вопросе играют, конечно, шторы. Они уже давно перестали быть просто «преградой» от солнечного света. Шторы — это значимая часть декора пространства. Поэтому очень важно уделить внимание сразу двум вещам: интерьеру и дизайну штор в спальню.
В этой статье мы поговорим о том, как выбрать шторы и какие модели и цвета штор будут модны в 2019 году.

Дизайн современных штор в спальню

Правила выбора штор для спальни


Чтобы подобрать шторы для спальни и чтобы они выглядели стильно, красиво и (если есть такая цель) дорого, не нужно иметь специальное образование дизайнера. Для этого достаточно знать некоторые простые правила. И мы сейчас о них расскажем.

1. Какая у вас сторона. Здесь имеется в виду — на какой стороне расположена ваша спальня. Это солнечная сторона и у вас в комнате всегда очень много света? Или, может быть, напротив — сторона достаточно темная и вам бы хотелось, чтобы помещение было более светлым? Исходя из этого и нужно подбирать шторы. Так, если вам хочется, чтобы утром солнце не слепило в окна, подбирайте такую ткань для штор, которая могла бы защитить от солнечного света и чтобы при этом она сильно не выгорала. В данном случае идеальный вариант — шторы блэкаут. Они выполнены по особой технологии плетения нитей и пропитаны специальным составом, что позволяет ткани защищать от солнечного света практически на 100%. Если же шторы такой высокой степени затемненности не нужны, используйте популярные и всегда актуальные бархат или жаккард.

шторы в спальню интерьер дизайн

2. Размер помещения. Чем больше помещение (длиннее, шире), тем более насыщенные и даже темные оттенки штор вы можете выбрать. Если же спальня ваша небольшая, то стоит прибегнуть к тканям светлых оттенков и к более легким тканям — например, лен.

Модный дизайн льняных штор в спальню

  
3. Высота потолков. Если в спальне потолки высокие, то вы вольны выбирать, по сути, какие угодно шторы. Но если же вам кажется, что «воздуха» в комнате мало — можно зрительно увеличить высоту стен. Для этого подбирайте длинные шторы в пол с вертикальной полосой. Причем полоска может быть не очень яркая.

Шторы в вертикальную полоску


4. Стилистика. Важно учесть и общий стиль, в котором сделана спальня. Если, скажем, у вас она в японском стиле, то шторы из бархата здесь будут смотреться нелепо, а вот однотонные льняные шторы подойдут больше.

5. Предметы интерьера. Будет отлично, если шторы подобрать с учетом мебели и иных предметов интерьера. Так, например, если в спальне дизайн штор и покрывала совпадают — это всегда смотрится отлично. Причем не обязательно, чтобы они были с одинаковым рисунком или принтом. Достаточно того, если они выдержаны в одной общей стилистической направленности или одного цвета и оттенка. К примеру, у вас спальня в стиле барокко, шторы — из плотного бархата или атласа, с оригинальными подхватами, украшенные бахромой. Тогда покрывало должно быть если не один в один со шторами, то, как минимум, одного цвета. Что-то иное — другой стилистики или (тем более!) другого цвета — будет смотреться плохо. Словом, всегда будет отлично, если в дизайне спальни шторы и покрывало из одной «серии».
Если у вас используются декоративные подушки на кровати, вы можете подбирать шторы в тон к ним. Это также хорошо смотрится.

дизайн шторы и покрывала в спальне

Шторы в спальню: модные тенденции 2019


Когда мы говорим о моде, то подразумеваем сразу одежду или аксессуары. Но на самом деле мода распространяется гораздо дальше. Не обошла она стороной и мир домашнего текстиля. Что же предлагают нам дизайнеры в 2019 году? Какие шторы будут актуальны, а от чего стоит начать избавляться, если вы стремитесь шагать в ногу с модой.
  • Минимализм.
Так полюбившиеся всем в одно время ламбрекены не просто уходят на второй план, они, можно сказать, стремительно теряют свою былую славу. В моду все больше входит минимализм. От того и стили, которые наиболее востребованы в 2019 году — скандинавский, эко, японский. 

Шторы для спальной в стиле минимализм

  • Растения.
Если все таки минимализм — не ваша тема. И хочется чего-то выразительного в интерьере, вас дизайнеры тоже нашли чем порадовать — выбирайте шторы с крупными растительными принтами. Они в будущем году будут очень актуальны.


Еще один тренд 2019 — шторы двух цветов. Эта тенденция набирает популярность все больше и больше. Также сюда можно включить и шторы омбре. Они очень оригинально смотрятся практически в любом интерьере. Причем эффект омбре (градиент) вы можете выбрать как сверху вниз, так и снизу вверх — зависит от ваших предпочтений.

модные двухцветные шторы в спальню

  • Пастель.
Обратитесь к флагману цвета, организации, которая знает о модных цветах все — Институту цвета Pantone. В 2019 году, по их версии, насыщенные и яркие цвета если будут иметь место, то не слишком большое. Главные роли отводятся приглушенным, пастельным тонам — персиковый, светло-голубой, нежная лаванда, слоновая кость, нежно-лиловый, серо-бежевый. Словом, кислотным цветам и кричащим оттенкам — строгое «нет». И «да» — всему нежному, пастельному.

  • Карнизы и гардины.
Багетные планки, которые совсем недавно брали верх, также сейчас теряют популярность. А если они и остаются, то становятся менее заметными. Словом, минимализм пришел и сюда. И теперь никаких широких и тяжелых багетных «дворцовых» карнизов — на смену им приходят настенные карнизы, или гардины. Визуально они смотрятся гораздо легче и проще. Особенно актуальны черные и белые гардины. Но в последнее время, планируя интерьер, многие вообще скрывают карниз под потолком. 
 
Шторы и карниз в спальной комнате


Самое главное: помните, что мода — модой, однако только вам решать, как будут выглядеть шторы в вашей спальне и в доме в целом. К моде стоит прислушаться, но не стоит слепо ей следовать. И если вы хотите выбрать качественные ткани для штор по доступным ценам — можете сделать это прямо сейчас в нашем интернет магазине. Позвоните по номеру: 8 800 333 54 21 или напишите нам — менеджер свяжется с вами и поможет с подбором ткани и цвета для штор, а также расскажет об оплате и доставке.


Предыдущая статья Следующа статья

Читайте также

  • Цвет 2019 года по версии Pantone 31.01.2019 Цвет 2019 года по версии Pantone

    В данной статье мы вам расскажем какой же цвет, по мнению исследовательского института от компании Pantone, станет всеобще признанным и трендовым в 2019 году.

  • Цвет 2019 года 04.12.2018 Цвет 2019 года

    Какой же Цвет 2019 Года выберут международные производители отделочных материалов? К ноябрю этого года, по традиции, каждый из них представил своё мнение по этому поводу. 

  • Дизайн штор спальни — тенденции 2019 09.10.2018 Дизайн штор спальни — тенденции 2019

    Шторы в спальной комнате не только гарантия спокойствия за свою частную жизнь, но и важный элемент интерьера. В этой статье мы расскажем какой будет мода на шторы в спальной комнате в 2019 году.