Сшить шторы из двух цветов ткани — яркая идея для интерьера

Шторы играют немалую роль в декоре интерьера. Они могут как увеличить пространство, так и уменьшить его. А могут привнести что-то новое и оригинальное в оформление помещения. Если вы из числа тех, кто хочет «чего-то новенького» и необычного в дизайне комнат квартиры, советуем сшить шторы из двух цветов ткани. Это очень нескучное решение — так вы сможете разбавить интерьер, добавив ему яркости или сделав акцент на каких-то отдельных цветах.

Сшить шторы 2 цвета

Сшить шторы из двух тканей: важные нюансы


Если вы хотите привнести в интерьер яркости и ваша цель — самостоятельно сшить шторы из двух цветов, вам стоит учесть некоторые нюансы. 

Рисунок. Если вы решили сшить шторы двух цветов ткани и с рисунком, то в этом случае направление рисунка может быть как горизонтальным, так и вертикальным. Это поможет визуально увеличить комнату и сделает ее более просторной. А вот если в качестве рисунка на шторах вы выбрали орнамент — здесь стоит учесть, что этот вариант подходит для тех помещений, где отсутствуют слишком активные и кричащие детали дизайна. Если у вас в комнате много разных статуэток и прочих элементов оформления, вам лучше сшить шторы из двух тканей без рисунка, выбирайте однотонные материалы.

шторы бежевый с зеленым


Структура. Если вашей целью является сделать интерьер более легким, то выбирайте гладкие и более легкие ткани, с незначительно заметным рисунком — они добавят воздушности помещению (идея для гостиных или кухонь). А вот ткани с ярко заметными узорами и рисунком, рельефные и, как следствие, более плотные несколько «сожмут» пространство, сделав атмосферу более камерной (это может быть хорошим вариантом для спален).

Шторы из 2 цветов на кухню


Цвет. Важно выбирать такие цвета, которые будут удачно сочетаться друг с другом и не будут «спорить». В частности, отличными сочетаниями будут: для детской или спальни девочки-подростка — сиреневый и розовый цвета, для гостиной — глубокий шоколадный и теплый молочный цвета. Если вам хочется поиграть контрастами и просто сделать акцент на окно — выбирайте контрастирующие между собой цвета: не только привычный черный и белый, также эффектно смотрятся серый и розовый, голубой и желтый, коричневый и бежевый.

шторы 2 х сочетающихся цветов


Сшить шторы двух цветов

Если вы решили сшить шторы двух разных цветов, важно правильно выбрать тип тканей. Конечно, вы вольны сделать выбор на свое усмотрение, но, как правило, в данном случае выбирают следующие типы материалов: парча, тафта, органза, шелк, блэкаут, лен, пенька, хлопок, джут, бархат. Они всегда смотрятся эффектно и стильно.

двухцветные шторы


Безусловно, чтобы сшить шторы из двух цветов тканей своими руками, нужно, как минимум, обладать базовыми знаниями кройки и шитья. А также учитывать некоторые особенности пошива таких штор. Предлагаем некоторые схемы для работы в данном направлении:

Классика. Один из самых простых и доступных вариантов — это классические традиционные шторы. То есть, когда для штор идут две прямоугольные заготовки из тканей, которые можно будет моделировать и комбинировать. Это просто и стильно. И справится с этим даже начинающий.

Шторы из 2 х тканей


Сверху и снизу. Очень интересно смотрится такое решение: пустите однотонную ткань сверху и снизу, а по центре (в середине) используйте ткань с узором или рисунком. Это также простой вариант, но уже более интересный.

примеры штор в 2 цвета и более


Ламбрекен. Несмотря на то, что ламбрекены сейчас менее популярны, чем несколько лет назад, тем не менее, для гостиных такие варианты все таки еще используются. И в данном случае хорошая схема, чтобы сшить шторы из двух цветов ткани следующая: основное полотно штор — один материал, а ламбрекен — другой. 



Предыдущая статья Следующа статья

Читайте также

  • Цвет 2019 года по версии Pantone 31.01.2019 Цвет 2019 года по версии Pantone

    В данной статье мы вам расскажем какой же цвет, по мнению исследовательского института от компании Pantone, станет всеобще признанным и трендовым в 2019 году.

  • Цвет 2019 года 04.12.2018 Цвет 2019 года

    Какой же Цвет 2019 Года выберут международные производители отделочных материалов? К ноябрю этого года, по традиции, каждый из них представил своё мнение по этому поводу. 

  • Дизайн штор спальни — тенденции 2019 09.10.2018 Дизайн штор спальни — тенденции 2019

    Шторы в спальной комнате не только гарантия спокойствия за свою частную жизнь, но и важный элемент интерьера. В этой статье мы расскажем какой будет мода на шторы в спальной комнате в 2019 году.